Поиск
Регистрация Войти

Единый портал аграрных вузов России

Все аграрные вузы России на одной информационной площадке в формате блог-сообщества !!! Фото, видео, самая актуальная информация здесь !!!
22 Мая
Рейтинг
(0 голоса)

Итоги конференции агроклассников

18 мая 2018 года в стенах Оренбургского ГАУ состоялась VIII областная конференция «Юные аграрии Оренбуржья».

Конференция подводила итог 2017-2018 учебному году: более 400 школьника из 34 сельских школ 21 районов Оренбургской области изучили основы аграрного дела, побывали на экскурсиях в 92 передовых хозяйствах области. Всё это стало возможно благодаря реализуемой с 2010 года в Оренбуржье министерством образования и министерством труда и занятости населения Оренбургской области и Оренбургским государственным аграрным университетом программе «Аграрные классы Оренбургской области».

В процессе обучения перед агроклассниками была поставлена задача создать творческую работу в формате бизнес-плана на тему «Моё собственное дело» и представить её в рамках конкурса бизнес-проектов.

Для участия в финальной части конкурса работы отбирались экспертной комиссией Оренбургского ГАУ и Оренбургский  областной  детско-юношеский многопрофильный центр. Всего были отобрано 52 проекта, приглашены их авторы для очной защиты в Оренбургском ГАУ, а это – 62 агроклассника из 19 сельский школ  Оренбургской области.

Всего в конференции приняло участие более 120 человек: ученики и преподаватели аграрных классов, специалисты районных отделов образования и центров занятости населения, члены жюри и организаторы.

По условиям конкурса, ребятам предстояло защищать свои проекты перед профессиональным жюри, состоящим из преподавателей Оренбургского ГАУ, Министерства образования Оренбургской области, сотрудников Оренбургского  областного  детско-юношеского многопрофильного центр и представителей министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Для торжественной церемонии открытия, а также для награждения лучших агроклассников на мероприятие были приглашены:

Жарков Александр Николаевич – председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по агропромышленному комплексу;

Кузьмин Вячеслав Петрович – министр труда и занятости населения Оренбургской области;

Чернев Николай Анатольевич – директор Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра;

Пятницкий Виктор Васильевич – генеральный директор ОАО «Оренбургский комбикормовый завод»;

Гарбузов Сергей Николаевич – начальник отдела кадровой политики и образования министерства сельского хозяйства Оренбургской области;

Добровольская Елена Александровна – региональный координатор Российского школьного движения.

Работа конференции проходила в пяти секциях. Победителями и призерами VIII открытого конкурса «Моё собственное дело», проходившей в рамках конференции «Юные аграрии Оренбуржья» стали:

Секция: Животноводство: «Свиноводство, козоводство»

I место: Рыбакова Мария и Норкова Диана – «Разведение коз», МБОУ «Покровский лицей», Абдулинский район;

II место: Орехова Анастасия – «Животноводческая ферма «Коза-дереза», МБОУ «СОШ с. Донецкое», Переволоцкий район;

III место: Кильдишова Алина – «Разведение баранов на мясо», МОБУ «Мустаевская СОШ», Новосергиевский район.

Жюри секции:

Председатель – Никулина Наталья Павловна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Оренбургского ГАУ;

Берникова Лариса Геннадиевна – начальник отдела профориентации и профобучения министерства труда и занятости населения Оренбургской области;

Наумова Ольга Юрьевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра;

Трушина Людмила Николаевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры ветсанэкспертизы и фармакологии Оренбургского государственного аграрного университета

Секция: Животноводство: «КРС, коневодство, кролиководство»

I место: Фаткулина Лилия, МБОУ – «Производство конины», «Покровский лицей», Абдулинский район;

II место: Маврин Илья – «Разведение кроликов на мясную продукцию», МОБУ «Черкасская СОШ», Саракташский район;

III место: Дмитриев Роман – «Разведение КРС», МБОУ «Ибрагимовская СОШ им. А.Д. Трынова», Кувандыкский ГО.

Жюри секции:

Председатель – Сорокин Владимир Ильич - кандидат биологических наук, доцент кафедры незаразных болезней животных Оренбургского ГАУ;

Макарец Наталья Борисовна – заместитель директора по организационно-массовой работе Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра;

Юмакаев Сабир Забирович – начальник управления инноваций и качества образования, Оренбургского ГАУ;

Ефимова Наталья Александровна – ведущий специалист отдела надзора, контроля и внутреннего аудита.

Секция: «Растениеводство»

I место: Маленкова Вера – «Организация производства по выращиванию вишни и черешни», МАОУ «Нижнегумбетовская СОШ», Октябрьский ройон;

II место: Бахтияров Тимур – «Репчатый лук», МБОУ «Пролетарская СОШ», Красногвардейский район;

III место: Ягудина Яна – «Теплица по выращиванию овощей», МБОУ «Покровский лицей», Абдулинский район.

Жюри секции:

Председатель – Ярцев Геннадий Федорович – доктор  с.-х. наук, доцент, зав. кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений, Оренбургского ГАУ;

Алпацкая Анжела Николаевна  – заведующая эколого-биологическим отделом Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра;

Новак  Василий  Сергеевич – заместитель начальника отдела кадрово-правового обеспечения и антикоррупционной работы министерства труда и занятости населения Оренбургской области;

Живодёрова Светлана Петровна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Оренбургского государственного аграрного университета.

Секция «Птицеводство, пчеловодство»

I место: Бажирова Айслу – «Разведение перепелов», МОБУ «Черкасская СОШ», Саракташский район;

II место: Комиссаров Андрей – «Медовый рай», МБОУ «Ибрагимовская СОШ им. А.Д. Трынова», Кувандыкский ГО;

III место: Саттарова Динара – «Разведение гусей», МБОУ «Покровский лицей», Абдулинский район.

Жюри секции:

Председатель – Крыгина Анна Петровна – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности Оренбургского ГАУ;

Баркова Елена Александровна – заведующая методическим отделом Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра;

Машенков Михаил Иванович – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агротехнологий, Оренбургского ГАУ;

Бакаева Лариса Николаевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры химии Оренбургского ГАУ.

Секция «Сельская экономика»

I место: Орлова Валерия – «Выращивание грибов (вешенка)», МБОУ «Бурдыгинская СОШ», Сорочинский ГО;

II место: Есипов Александр и Нигматуллин Олег – «Заготовка чилижных и банных веников на территории п. Кинельский», МБОУ «Кинельская СОШ», Матвеевский район;

III место: Селезнёва Ирина – «Производство молочной продукции по-домашнему», МБОУ «Искринская ООШ», Абдулинский район.

Жюри секции:

Председатель – Сюсюра Дмитрий Александрович – доктор экономических наук, доцент, и.о. проректора по информатизации работе Оренбургского ГАУ;

Таспаев Самат Серикпаевич – кандидат экономических наук, доцент кафедры организации производства и моделирования экономических систем Оренбургского ГАУ;

Тишкова Наталья Сергеевна – ведущий специалист отдела профориентации и профобучения министерства труда и занятости населения;

Тухбатуллин Фларит Фаитович – кандидат педагогический наук, методист отдела по профориентационной работе Оренбургского областного детского эколого-биологического центра.

Победителям и призерам в каждой номинации были вручены дипломы I,II,III степени за подписями министра образования, министра труда и занятости населения Оренбургской области. Помимо этого, победители и призеры получили ценные призы и сертификаты Оренбургского государственного аграрного университета, которые являются рекомендацией для поступления по целевому набору по направлениям органов государственной (муниципальной) власти.

Сертификаты также вручены учащимся аграрных классов, которые успешно прошли итоговое тестирование и в соответствии с требованием представили бизнес-проект «Мое собственное дело». Всего в этом году сертификаты вручены 44 ученику профильных аграрных классов общеобразовательных учреждений Оренбургской области.

Благодарственное письмо, подписанное ректором Оренбургского государственного аграрного университета, за педагогический вклад в подготовку участников VIII открытого конкурса «Мое собственное дело» получили все руководители творческих работ.

Победители и призеры конкурса этого года попадут во всероссийский реестр одаренных детей Министерства образования и науки РФ, и в дальнейшем к ним будут применяться все меры поддержки и продвижения, предусмотренные законодательством для одаренных детей России.

 

alt alt alt alt

alt alt alt alt

alt alt alt

alt

 

 

УИКО

 

Оренбургский ГАУ

Оренбургский ГАУ

ФГБОУ ВО Оренбургский государственный аграрный университет ведет свою историю с 18 мая 1930 года.

Оренбургский ГАУ сегодня - это 7 факультетов, 3 института, 4 техникума и 1 колледж.

Университет на практике реализует модель непрерывного профессионального образования.

Мы постоянно укрепляем ресурсные центры по альтернативной энергетике, ресурсосберегающему и точному земледелию, овощеводству, молочному и мясному скотоводству, овцеводству. Активно используем инновационные образовательные технологии, систематически ведем работу по внедрению научных разработок в практическую деятельность.

Наши контакты: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18 . Тел/факс: 8(3532) 77-52-30

Мы в Твиттер: http://twitter.com/OrenSAU

 

Сайт: orensau.ru