Единый портал аграрных вузов России-ИТОГИ ОЛИМПА-2017
Поиск
Регистрация Войти

Единый портал аграрных вузов России

Все аграрные вузы России на одной информационной площадке в формате блог-сообщества !!! Фото, видео, самая актуальная информация здесь !!!
17 Марта
Рейтинг
(0 голоса)

ИТОГИ ОЛИМПА-2017

Ежегодная олимпиада «Университетский ОЛИМП» для студентов, обучающихся по программам СПО, в этом году проходила в четвертый раз.

 

В первом туре олимпиады (удаленное тестирование) в декабре 2016 г. в шести секциях приняли участие 263 студента. Для участия во втором туре студенты отправляли творческие работы. Количество студентов,  допущенных ко второму туру в этом году составило 109 человек.  Для очной защиты своих творческих работ в финале олимпиады 15 марта 2017 г. были приглашены 32 студента из 9 учебных заведений СПО Оренбургской области.
 
В каждой секции студенты представили вниманию конкурсного жюри подготовленные творческие работы. Защиты работ проходили на высоком уровне, многие доклады не оставляли равнодушными не только жюри, но и гостей секций, научных руководителей участников.
Жюри подчеркнуло хорошую проработанность тем, заинтересованность и активность участников, высокий уровень практической значимости работ (проведение опытов, опросов, изготовление наглядного материала, в т.ч. кондитерских изделий, хлебной продукции).
 
После защиты творческих работ в секциях для участников олимпиады были организованы экскурсии в Зоологический музей и Центр ресурсосберегающего и точного земледелия.
 
Далее представлены победители, призёры и конкурсное жюри в каждой секции Олимпиады.
 
 
Объединенная секция «Маркетинг и предпринимательство» / «Экономика и управление предприятием»
 
Победители и призеры секции:
I место – Номеровченко Ксения Александровна – «Стимулирование персонала и корпоративная культура школы», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 2 курс, «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», научный руководитель – Иващенко Татьяна Станиславовна.
 
II место – Дубровин Владимир Анатольевич – «Эффективность инвестирования и использования основных фондов ИП «Башмачок» , ГАПОУ «Торгово-технологический техникум» г. Орска, 3 курс, «Коммерция (по отраслям)», научный руководитель – Куватова Елена Викторовна.
 
III место – Ларина Ксения Витальевна – «Оптимизация системы налогообложения на примере ЗАО «Орский хлеб», ГАПОУ «Оренбургский аграрный колледж», 3 курс, «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», научный руководитель – Жанагулова Актулеш Мурзагуловна.
 
III место – Осипова Екатерина Александровна – «Совершенствование стиля и методов работы руководителя современного предприятия», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 2 курс, «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», научный руководитель – Иващенко Татьяна Станиславовна.
 
Члены жюри секции:
Председатель – Добродомова Лариса Александровна – доцент кафедры экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей, к.э.н.
Крыгина Анна Петровна – доцент кафедры экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей, к.э.н.
Никулина Наталия Павловна – доцент кафедры экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей, к.э.н.
Вискова Ирина Анатольевна – доцент кафедры экономики и менеджмента организации, к.э.н.
Соколова Татьяна Юрьевна – доцент кафедры экономики и менеджмента организации, к.э.н.
 
 
Секция «Хлебопекарное и кондитерское производство»
 
Победители и призеры секции:
I место – Акперова Анастасия Эльхан-кызы – «Разработка технологии производства макаронных изделий с использованием бесклейковинного сырья», ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж», 4 курс, «Профессиональное обучение (технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий)», научный руководитель – Новосельцева Ольга Александровна.
 
II место – Сагдиева Анита Алдановна – «Национальные виды хлеба», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 4 курс, «Агрономия», научный руководитель – Бекмухамедова Айслу Галимжанова.
 
III место – Драгунова Анастасия Ивановна – «Разработка рецептуры приготовления шоколадных конфет ручной работы с использованием нетрадиционного сырья» ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж», 3 курс, «Профессиональное обучение (технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий)», научный руководитель – Пешкова Ольга Ивановна.
 
III место – Усманова Алина Фанисовна – «Функциональные продукты питания, на примере приготовления изделий из черемуховой муки», ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж», 2 курс, «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», научный руководитель – Кужман Светлана Сергеевна.
 
Члены жюри секции:
Председатель – Гулянов Юрий Александрович – декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, д.с.-х.н., профессор.
Вострикова Раиса Михайловна – старший преподаватель кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
Живодёрова Светлана Петровна – доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к.с.-х.н.
 
Секция «Энергетика и электротехника»
 
Победители и призеры секции:
I место – Артамонов Евгений Владимирович – «Технико-экономическая оценка эффективности мероприятий по энергосбережению. Энергосбережение мастерских Университетского колледжа ОГУ», Университетский колледж ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», 4 курс, «Электроснабжение (по отраслям)», научный руководитель – Исмагилова Лариса Алексеевна.
 
II место – Куликов Игорь Евгеньевич – «Учет, контроль и управление энергопотреблением», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 3 курс, «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», научный руководитель – Баймухамбетов Берик Сабиржанович.
 
III место – Пронин Артем Андреевич – «Проблемы энергетики», ГАПОУ Оренбургский аграрный колледж, «Электрификация и автоматизация с/х предприятий», научный руководитель – Рощина Ольга Николаевна.
 
III место – Харлашин Антон Анатольевич – «Использование альтернативных источников энергии», Университетский колледж ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», 4 курс, «Электроснабжение (по отраслям)», научный руководитель – Исмагилова Лариса Алексеевна.
 
Члены жюри секции:
Председатель – Абдюкаева Альфия Фагитовна – доцент кафедры электроснабжения сельского хозяйства, к.т.н.
Реймер Вадим Валерьевич – доцент кафедры электроснабжения сельского хозяйства, к.т.н.
Кислова Елена Федоровна – старший преподаватель кафедры электроснабжения сельского хозяйства.
 
 
Объединенная секция «Ветмедицина зовет! (Vetmedicina is calling!)» / «Мясо-молочное производство»
 
Победители и призеры секции:
I место – Груздева Алена Геннадьевна (4 курс), Ожерельева Мария Владимировна (3 курс) – «Этиология и патогенез гастроэнтерита у телят в ООО «Войковское», Сорочинский ветеринарный техникум, , «Ветеринария», научный руководитель – Сорокин Владимир Александрович, к.б.н.
 
I место – Сучкова Лилия Олеговна – «Технология производства сыров», Адамовский сельскохозяйственный техникум, 4 курс, «Агрономия», научный руководитель – Бекмухамедова Айслу Галимжановна.
 
II место – Крипакова Евгения Сергеевна – «Маститы: этиология, патогенез, лечение и профилактика», Покровский сельскохозяйственный колледж, 4 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Ягофаров Фаргат Гадиевич.
 
III место – Волгунцева Кристина Евгеньевна, Дик Виктория Александровна – «Бронхопневмония телят в ООО «КОРУС» ОП «Благодарное» Оренбургская область, Ташлинский район, с. Благодарное», Сорочинский ветеринарный техникум, 3 курс, «Ветеринария», научный руководитель – Шатских Наталья Сергеевна.
 
Члены жюри секции:
Председатель – Биктеев Шакир Махмутович –  доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии, к.б.н.
Сеитов Марат Султанович – заведующий кафедрой незаразных болезней животных, д.б.н., профессор.
Пономарева Ирина Сергеевна – профессор  кафедры микробиологии и заразных болезней, д.б.н. 
Мустафин Рамис Зуфарович – и.о. зав. каф. технологии производства и переработки продукции животноводства, к.б.н., доцент.
Соболева Наталья Владимировна – доцент каф. технологии производства и переработки продукции животноводства, к.с.-х.н.
 
Награды победителям и призерам, благодарственные письма научным руководителям вручали члены и председатель Оргкомитета олимпиады и.о. проректора по информатизации университета доцент Сюсюра Дмитрий Александрович. Итоги олимпиады в дальнейшем будут учитываться при поступлении участников в Оренбургский ГАУ как индивидуальное достижение поступающего (3 дополнительных балла к результатам вступительных испытаний).
Оренбургский ГАУ

Оренбургский ГАУ

ФГБОУ ВО Оренбургский государственный аграрный университет ведет свою историю с 18 мая 1930 года.

Оренбургский ГАУ сегодня - это 7 факультетов, 3 института, 4 техникума и 1 колледж.

Университет на практике реализует модель непрерывного профессионального образования.

Мы постоянно укрепляем ресурсные центры по альтернативной энергетике, ресурсосберегающему и точному земледелию, овощеводству, молочному и мясному скотоводству, овцеводству. Активно используем инновационные образовательные технологии, систематически ведем работу по внедрению научных разработок в практическую деятельность.

Наши контакты: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18 . Тел/факс: 8(3532) 77-52-30

Мы в Твиттер: http://twitter.com/OrenSAU

 

Сайт: www.orensau.ru