Единый портал аграрных вузов России-Итоги конференции "Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам"
Поиск
Регистрация Войти

Единый портал аграрных вузов России

Все аграрные вузы России на одной информационной площадке в формате блог-сообщества !!! Фото, видео, самая актуальная информация здесь !!!
10 Мая
Рейтинг
(0 голоса)

Итоги конференции "Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам"

27 апреля 2017 года в Вологодской ГМХА состоялась II международная молодежная научно-практическая конференция «Молодые исследователи агропромышленного и лесного  комплексов – регионам».

В работе конференции приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые России, Белоруссии, Азербайджана из следующих ВУЗов: Вологодская ГМХА (г. Вологда, с. Молочное), Вологодский государственный университет (г. Вологда), Белорусский ГАТУ (г. Минск), Белорусская ГСХА (г. Горки), Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины (г. Витебск), Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины (г. Гомель), Азербайджанский государственный экономический университет (г. Баку), Рязанский ГАТУ (г. Рязань), Чувашская ГСХА (г. Чебоксары), Башкирский ГАУ (г. Уфа), Ставропольский ГАУ (г. Ставрополь), Пензенский ГАУ (г. Пенза), Красноярский ГАУ (г. Красноярск), Самарская ГСХА (г. Самара), Санкт-Петербургский ГАУ (г. Санкт-Петербург-Пушкин), ГАУ Северного Зауралья (г. Тюмень), РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины (г. Санкт-Петербург), Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий (г. Москва), Дагестанский ГАУ (г. Махачкала), Пермская ГСХА (г. Пермь), Брянский ГАУ (Брянская обл., с. Кокино), Оренбургский ГАУ (г. Оренбург), Оренбургский государственный университет (г. Оренбург), Петрозаводский государственный университет (г. Петрозаводск), Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов), Курская ГСХА (г. Курск), Курский филиал финансового университета при Правительстве РФ (г. Курск), Белгородский ГАУ (Белгородская обл., Белгородский р-н, п. Майский), Воронежский ГАУ им. императора Петра I (г. Воронеж), Воронежский экономико-правовой институт (г. Воронеж), Волгоградский ГАУ (г. Волгоград), Иркутский ГАУ (Иркутская обл., Иркутский р-н, п. Молодежный), Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт (г. Кемерово), Смоленская ГСХА (г. Смоленск), Донской ГАУ (Ростовская обл., п. Персиановский), Российский государственный социальный университет (г. Москва), а также участие в конференции приняли молодые ученые со станции агрохимической службы «Самарская» (г. Самара), из ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса (Московская обл., г. Лобня).

Также в конференции приняли участие учащиеся Вологодского аграрно-экономического колледжа (г. Вологда), учащиеся регионального центра дополнительного образования детей (г. Вологда), учащиеся школ: средняя образовательная школа №2 п.г.т. Суходол (Самарская обл.), средняя образовательная школа №1 ж.д.ст. Шентала (Самарская обл.), средняя общеобразовательная школа №4 г. Вологды, Городищенская средняя общеобразовательная школа (Вологодская обл., Нюксенский р-н), Андреевская основная школа (Вологодская обл., Вашкинский р-н), Лентьевская школа (Вологодская обл., Устюженский р-н), Гончаровская средняя школа (Вологодская обл., Вологодский р-н), Погореловская основная школа (Вологодская обл., Вологодский р-н).

Всего на конференции в очной, интерактивной и заочной формах сделали доклады около 300 участников.

По итогам работы конференции дипломами награждены:

В номинации ЭКОНОМИКА

1 место – Гречишкина Евгения Олеговна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Шихова О.А. (тема доклада «Управление оборотными активами в АО «Сокольский Деревообрабатывающий Комбинат», анализ и пути совершенствования»)

2 место – Нахалова Екатерина Олеговна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Нетесова О.Ю. (тема доклада «Совершенствование учета материалов в СПК (колхозе) «Коминтерн-2»)

3 место – Ганнусенко София Сергеевна – студентка Вологодского аграрно-экономического колледжа, научный руководитель – Громова В.А. (тема доклада «Политика импортозамещения в России: региональный опыт. Вологодская область»)

В номинации АГРОНОМИЯ

1 место – Столярчук Елизавета Игоревна – студентка Вологодской ГМХА,  научный руководитель – доцент Чухина О.В. (тема доклада «Влияние активированной воды на посевные качества семян зерновых и зернобобовых культур»)

2 место – Готопило Никита Александрович – студент Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Куликова Е.И. (тема доклада «Изучение различных способов борьбы с борщевиком Сосновского в условия Вологодского района»)

3 место – Кулиничева Анастасия Николаевна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Усова К.А. (тема доклада «Влияние регуляторов роста на коэффициент вегетативного размножения лилии сорта Thesire»)

В номинации ЗООТЕХНИЯ

1 место – Литонина Анастасия Сергеевна – аспирант факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА, научные руководители – доцент Хабарова Г.В.; Папурина Ольга   –   зоотехник-селекционер СХПК «Племзавод Майский» (тема доклада «Особенности племенной работы с крупным рогатым скотом айрширской породы в условиях СХПК «Племзавод Майский»)

2 место – Макарова Мария Владимировна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Смирнова Л.В. (тема доклада «Использование кормовой добавки «Лив Йод» первотелками айрширской породы»)

3 место – Ялакова Аделия Аваровна – учащаяся 11 класса ГБОУ СОШ № 1 ж.-д. ст. Шентала (Самарская область), научные руководители – учитель биологии Зиятдинова С.Р.; профессор Троц В.Б. (тема доклада «Влияние биологически активных добавок на яйценоскость кур»)

В номинации ВЕТЕРИНАРИЯ

1 место – Вайцель Анастасия Эдуардовна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Фомина Л.Л. (тема доклада «Применение слизи кожи рыб для активации агрегации тромбоцитов и свертывания крови in vitro»)

2 место – Петров Валерий Алексеевич – студент Московской ГАВМиБ им. К.И. Скрябина, научные руководители – доцент Щукин М.В., старший преподаватель Содбоев Ц.Ц. (тема доклада «Влияние биогеохимических провинций антропогенного происхождения на морфометрические показатели пыльцевых»)

2 место – Березина Дарья Игоревна, студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Фомина Л.Л. (тема доклада «Влияние стресс-факторов на коагулограмму рыб»)

3 место – Чупрак Дарья Игоревна, студентка Санкт-Петербургской ГАВМ, научный руководитель – доцент Смирнова Л.И. (тема доклада «Биологические свойства Shewanella putrefaciens выделенной от морских млекопитающих»)

В номинации ЛЕСНОЕ ДЕЛО

В категории «Учащиеся школы»:

1 место: Коршикова Владислава Алексеевна – учащаяся автономного образовательного учреждения дополнительного образования Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей», научный руководитель – педагог дополнительного образования Романовский А.Ю. (тема доклада «Приуроченность редких травянистых и древесно-кустарниковых растений к территории ландшафтного памятника природы «Сосновый бор «Шишкина нива»  в условиях рекреационной нагрузки)

2 место:  Игольницин Евгений Михайлович – учащийся автономного образовательного учреждения дополнительного образования Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей», научные руководители – педагог дополнительного образования Романовский А.Ю.; учитель химии БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка» Терехова Е.В. (тема доклада «Видовой состав сосудистых растений ряда участков долин рек Мологи и Суды»)

3 место:  Бочкарева Полина Владимировна – учащаяся школы № 2 п.г.т. Суходол (Самарская область), научный руководительпрофессор Троц В.Б. (тема доклада ««Влияние полезащитных лесных полос на накопление снега в агроландшафтах»)

В категории «Студенты – бакалавры»:

1 место – Калининский Артём Вадимович – студент Вологодского государственного университета, научный руководитель – доцент Белова Ю.Н. (тема доклада «Комплекс рыжих лесных муравьев на территории Сокольского бора (национальный парк «Русский Север»)»)

2 место – Берсенёва Лия Васильевна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – профессор Дружинин Ф.Н. (тема доклада «Анализ пожарной ситуации в Никольском районе Вологодской области»)

3 место – Моисеева Анастасия Анатольевна – студентка ГАУ Северного Зауралья, научный руководитель – доцент Моисеева К.В. (тема доклада «Прерывание периода покоя у древесных растений»)

В номинации ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1 место – Гаврилова Елена Витальевна, Монина Екатерина Сергеевнастудентки Вологодской ГМХА, научные руководители – доцент Грунская В.А.; доцент Габриелян Д.С. (тема доклада «Использование ультрафильтрации в производстве творожных продуктов»)

2 место – Егоров Максим Леонидович – студент Вологодской ГМХА, научный руководитель – профессор Гнездилова А.И. (тема доклада «Оценка биологической ценности консервированного молочного продукта  на основе солодового экстракта»)

3 местоСадовая Екатерина Викторовна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – профессор Гнездилова А.И. (тема доклада «Топинамбур в технологии концентрированных молочных продуктов с сахаром»)

В номинации ИСТОРИЯ МОЕГО СЕЛА

1 местоКабакова Алена Александровна – учащаяся Городищенской СОШ (Вологодская обл., Нюксенский р-н), научный руководитель – Кабакова Ю.Г. (тема доклада «История становления и развития коллективного хозяйства в деревне Дор Космаревского сельсовета Сухонского (Нюксенского) района (1928-1933 гг.)»

2 место – Ширикова Алена Сергеевна – учащаяся Гончаровской СШ (Вологодская обл., Вологодский р-н), научный руководитель – Чегодаева И.Н. (тема доклада «Ленинский Дом»)

3 место – Шубина Александра Сергеевна – учащаяся погореловской основной школы (Вологодская обл., Вологодский р-н), научный руководитель – учитель истории Шубина Д.С. (тема доклада «Дворяне Зубовы «Погореловской ветви» в XIX веке»)

Всем остальным выступающим в очной или интерактивной форме с докладами вручены сертификаты участников конференции.

По итогам работы II международной молодежной научно-практической конференции «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов – регионам» будет издан печатный сборник научных трудов в 3-х томах, электронная версия которого будет размещена и доступна на сайте ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА. Сборник конференции будет постатейно размещён в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ. Ориентировочный срок выхода сборника – 15 июня, срок размещения сборника в НЭБ elibrary.ru – до 14 июля.

Вологодская ГМХА (ВГМХА им. Н.В. Верещагина)

Вологодская ГМХА (ВГМХА им. Н.В. Верещагина)

ФГБОУ ВО "Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им Н.В. Верещагина"

Сайт: molochnoe.ru