Поиск
Регистрация Войти

Единый портал аграрных вузов России

Все аграрные вузы России на одной информационной площадке в формате блог-сообщества !!! Фото, видео, самая актуальная информация здесь !!!
Научные разработки
Научные разработки

Научные разработки (1047)

Раздел посвящен научным разработкам, открытиям, результатам исследований, проводимых в аграрных вузах.

 Старкова Ольга Яковлевна, доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов получила Благодарственное письмо от Министерства образования и науки Пермского края в котором выражается благодарность за многолетнюю и плодотворную научно-педагогическую деятельность.  Поздравляем Ольгу Яковлевну с высокой оценкой результатов ее работы в ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ и желаем дальнейших научных и творческих успехов.

Коллектив кафедры бухгалтерского учета и финансов

Завершились конференции II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России по Центральному Федеральному округу, которые состоялись на базе: Брянского ГАУ, Воронежского ГАУ, Ивановской ГСХА, Костромской ГСХА, Курской ГСХА, Мичуринского ГАУ, Московской ГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина, РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, Тверской ГСХА.


      По итогам конкурса победителями и призерами в номинациях среди студентов стали:


– Терехов Юрий Юрьевич, обучающийся 4 курса направления подготовки 35.03.06 «Агроинженерия», научный руководитель: Бородин Максим Владимирович, к.т.н., доцент кафедры электроснабжения. (II место в номинации «Агроинженерия»);
– Галкина Юлия Викторовна, обучающаяся 1 курса направления подготовки 08.04.01 «Строительство»; научный руководитель: Питель Татьяна Семеновна, к.э.н., доцент кафедры эксплуатации, экспертизы и управления недвижимостью. (I место в номинации «Землеустройство и кадастры»);
– Фетисова Анастасия Юрьевна, обучающаяся 4 курса направления подготовки 08.03.01 «Строительство»; научный руководитель: Титкова Елена Александровна, старший преподаватель кафедры эксплуатации, экспертизы и управления недвижимостью. (II место в номинации «Землеустройство и кадастры»);
– Митрохина Екатерина Эдуардовна, обучающаяся 4 курса направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент»; научный руководитель: Кравченко Татьяна Святославовна, к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента в АПК. (I место в номинации «Менеджмент»);
– Батунова Юлия Сергеевна, обучающаяся 4 курса направления подготовки 38.03.01 «Экономика»; научный руководитель: Шабанникова Наталия Николаевна, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и статистики. (II место в номинации «Экономика»);
– Наумов Тимофей Николаевич, обучающийся 4 курса направления подготовки 35.03.04 «Агрономия»; научный руководитель: Лопачев Николай Андреевич, д.с.-х.н., профессор кафедры земледелия, агрохимии и агропочвоведения. (III место в номинации «Агрономия»).

      Победителями и призерами в номинациях среди аспирантов и молодых ученых стали:


– Фокин Максим Андреевич, аспирант 1 года обучения направления подготовки 38.06.01 «Экономика»; научный руководитель: Прока Нина Ивановна, доктор экономических наук, профессор;
– Болкунов Павел Сергеевич, аспирант 1 года обучения направления подготовки 06.06.01 «Биологические науки»; научный руководитель: Ярован Наталья Ивановна, д.б.н., профессор, заведующая кафедрой биохимии и кормления животных. (I место в номинации «Биологические науки»);
– Горьков Алексей Андреевич, аспирант 1 года обучения направления подготовки 06.06.01 «Биологические науки»; научный руководитель: Павловская Нинэль Ефимовна, д.б.н., профессор, заведующая кафедрой биотехнологии. (III место в номинации «Биологические науки»);
– Измалков Александр Андреевич, аспирант 1 года обучения, направления подготовки 35.06.04 «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве»; научный руководитель: Коломейченко Александр Викторович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой надежности и ремонта машин. (I место в номинации «Технические науки»);
– Букреев Алексей Валерьевич, аспирант 1 года обучения, направления подготовки 35.06.04 «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве»; научный руководитель: Виноградов Александр Владимирович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой электроснабжения. (III место в номинации «Технические науки»).

Поздравляем победителей, призеров и их научных руководителей. Желаем победы в III этапе конкурса!

Фотоматериал взят с сайтов ВУЗов ответственных за проведение конференций 2 этапа Всероссийского конкурса

26 апреля на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ прошел II тур Всероссийского конкурса на лучшую научную работу.

26 апреля в Казанском ГАУ прошел второй этап Всероссийского конкурса лучших научных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ.
В этом году как никогда активно приняли участие представители аграрных вузов из 9 регионов Приволжского федерального округа: в студенческих номинациях - по 13 человек, в номинации для аспирантов и молодых ученых – 7 человек. 
В номинации «Менеджмент» дебютировала студентка факультета экономики и менеджмента Ванина Полина с темой доклада «Направления производственного импортозамещения в мясоперерабатывающей промышленности саратовской области» (науч. рук. Александрова Л.А.).
В номинации «Экономика» победу в «копилку» СГАУ с правом выступления в 3 туре конкурса принес Ледяев Тимур, магистрант агрономического факультета (выпускник факультета экономики и менеджмента) с темой доклада «Обоснование перспектив развития производства и сбыта сыров из козьего молока» (науч. рук. М.Ю. Руднев).
В номинации «Экономика и управление» в числе победителей признаны: аспирант 1 года обучения Провидонова Наталья с темой доклада» Совершенствование организационно-экономического механизма развития научно-технического потенциала в сельском хозяйстве (на примере Саратовской области) (науч. рук. Санникова М.О.) и аспирант 3 года обучения Павлова Елена с темой доклада «Формирование инновационной системы в сельском хозяйстве (на примере Саратовской области) (науч.рук. Александрова Л.А.).
Ребятам предстоит защищать честь СГАУ в 3 туре конкурса, проводимом на базе нашего университета в мае. Желаем наилучших выступлений в стенах родного вуза!

В УНПК «Агроцентр» 27 апреля 2018 года состоялся традиционный городской семинар по организации весенних работ в саду и на винограднике, в котором приняли участие более 50 человек.
Участниками семинара стали члены саратовских клубов садоводов-любителей «Волжанка» (руководитель – Т.Н. Осяева), «Дачная жизнь» (руководитель – В.В. Чирковская), «Урожай» (руководитель – Т.И. Ширяева).
В рамках семинара, организованного сотрудниками кафедры «Защита растений и плодоовощеводство», состоялась обзорная экскурсия по «Агроцентру» и прошли практические занятия на коллекционных участках плодовых, ягодных культур и винограда. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.Б. Рябушкин провел мастер-классы «Формирование кроны плодовых деревьев в садах интенсивного типа» и «Весенняя прививка плодового дерева». Ассистент Н.В. Рязанцев, совместно со студентом Р.И. Борисенко (группа Б-А-СЛД-203), провели мастер-классы «Весенние работы на ягодниках», «Системы формирования и обрезка винограда», «Защита винограда от болезней и вредителей». В ходе семинара садоводы задавали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы и рекомендации.
Участники семинара проявили большой интерес к возможности приобрести продукцию «Агроцентра» – свежие огурцы, натуральный сок, а также посадочный материал плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культур. Садоводы выразили благодарность за проведение семинара, а также пожелание о проведении подобных мероприятий в будущем.

24 апреля 2018 года в Великолукской ГСХА состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России.

Конкурс проводился по номинациям для студентов: «Агроинженерия», «Агрономия», «Зоотехния» и по номинациям для аспирантов и молодых ученых: «Технические науки» и «Сельскохозяйственные науки». 

В состав экспертных комиссий от Вологодской ГМХА вошли:

– по направлениям «Агрономия» и «Сельскохозяйственные науки» – 
 Суров Владимир Викторович, к. с.-х. н., начальник отдела науки, доцент кафедры «Растениеводства, земледелия и агрохимии»;

– по направлениям «Зоотехния» и «Сельскохозяйственные науки» – 
Третьяков Евгений Александрович, к. с.-х. н., доцент кафедры «Зоотехния и биология»;

– по направлениям «Агроинженерия» и «Технические науки» – 
 Литвинов Владимир Игоревич, к. с.-х.н., доцент кафедры «Технические системы в агробизнесе».

"

Было заявлено 18 работ по всем номинациям из: ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина», ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Экспертная комиссия приняла решение присудить:

- в номинации «Сельскохозяйственные науки» категории: «Аспиранты и молодые ученые»:

1 место - Механикову Вениамину Александровичу – аспиранту факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

- в номинации «Зоотехния» категории: «Студенты»: 
2 место - Виноградову Кириллу Александровичу – магистранту факультета ветеринарной медицины и биотехнологий.

- в номинации «Агроинженерия» категории «Студенты»: 
3 место – Угрюмову Григорию Васильевичу  - магистранту инженерного факультета. 

 

26 апреля 2018 года в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина состоялась III международная молодежная научно-практическая конференция «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов – регионам».

В работе конференции приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые России, Белоруссии, Азербайджана, Украины, Узбекистана.

Также в конференции в различных формах приняли участие студенты средних профессиональных образовательных учреждений, учащиеся школ из Вологодской области и других регионов РФ.

Всего на конференции в очной, интерактивной и заочной формах сделали доклады более 400 участников.

По итогам работы конференции дипломами награждены:

В номинации ЭКОНОМИКА

"

1 место – Воеводина Анна Сергеевна, Игнашев Сергей Игоревич, Костылева Анжелика Александровна, Кочурова Эльвира Андреевна, студенты-бакалавры, науч. рук. к.э.н., доцент Роскова Ольга Анатольевна; ст. преподаватель Баринова Ольга Игоревна, доклад на тему «Экономическое обоснование проекта по производству биогумуса», Вологодская ГМХА.

2 место – Симоненко Анастасия Андреевна, Карькова Татьяна Витальевна, Щербаков Данил Сергеевич, Шушкова Светлана Алексеевна, студенты-бакалавры, науч. рук. к.э.н., доцент Роскова Ольга Анатольевна; ст. преподаватель Баринова Ольга Игоревна, доклад на тему «Экономическое обоснование проекта по выращиванию овец романовской породы», Вологодская ГМХА.

3 место – Целиков Сергей Леонидович, учащийся, науч. рук. Коновалова Елена Паисьевна, доклад на тему «Экологическая проблема п. Плоское и пути её решения», МБУ ДО Центр развития детей и молодежи.

В номинации АГРОНОМИЯ

"

1 место – Стельмах Ксения Николаевна, науч. рук. д.с.-х.н., профессор Кузин Евгений Николаевич, доклад на тему «Изменение плодородия почвы и продуктивности культур зернопаропропашного севооборота на фоне действия и последействия осадков сточных вод и цеолита», Пензенский ГАУ.

2 место – Зыкова Анастасия Александровна, науч. рук. к.с.-х.н., доцент Демидова Анна Ивановна, доклад на тему «Опыт возделывания райграса однолетнего в АО «Агрофирма Вельская» Архангельской области», Вологодская ГМХА.

Довлатбекян Кристина Гамлетовна, науч. рук. к.с.-х.н., доцент Чухина Ольга Васильевна, доклад на тему «Различные сорта декоративного льна в Вологодской области», Вологодская ГМХА.

3 место – Васильева Анна Сергеевна, науч. рук. к.б.н., доцент Васильева Татьяна Викторовна, доклад на тему «Болезни козлятника восточного на опытном поле Вологодской ГМХА», Вологодская ГМХА.

Радивилова Юлия Алексеевна, науч. рук. к.с.-х.н., доцент Чухина Ольга Васильевна, доклад на тему «Изменчивость основных признаков перспективных линий гороха», Вологодская ГМХА.

В номинации ЗООТЕХНИЯ

1 место – Макарова Мария Владимировна, студент-бакалавр, науч. рук. к.с-х.н., доцент Суслова Ирина Александровна, доклад на тему «Эффективность использования молочных кормов ремонтным молодняком айрширской породы», Вологодская ГМХА.

2 место – Солдатова Александра Вадимовна, студент-магистрант, науч. рук. к.с.-х.н., доцент Хабарова Галина Васильевна, доклад на тему «Развитие челюстного аппарата как одна из важнейших характеристик рабочих качеств охотничьих собак на примере Джек Рассел терьера», Вологодская ГМХА.

3 место - Щукина Анастасия Юрьевна, студент-магистрант, науч. рук. к.с.-х.н., доцент Хабарова Галина Васильевна, доклад на тему «Характеристика быков-производителей ОАО «Племпредприятия «Вологодское» по линейной оценки экстерьера дочерей», Вологодская ГМХА.

В номинации ВЕТЕРИНАРИЯ

"

1 место – Красновская Марина Дмитриевна, студент-специалист, науч. рук. к.б.н., доцент Бахта Алеся Александровна, доклад на тему «Патологии кошек, связанные с наличием избыточного веса», Санкт-Петербургская ГАВМ.

Одинец Анастасия Алексеевна, студент-специалист, науч. рук. к.в.н., доцент Рыжакина Татьяна Павловна, доклад на тему «Лечение инфекционного кератоконъюктивита телят в одном из хозяйств Стародубского района», Вологодская ГМХА.

2 место – Амбарникова Софья Александровна, студент-специалист, науч. рук. к.б.н., доцент Фомина Любовь Леонидовна, доклад на тему «Влияние гидрохимических показателей на биохимические показатели крови рыб», Вологодская ГМХА.

Славинский Пётр Станиславович, студент-специалист, науч. рук. к.с.-х.н, доцент Бритвина Ирина Васильевна, доклад на тему «Анализ эффективности работы по воспроизводству молочного стада в условиях КФХ Лопотов Псковской области», Вологодская ГМХА.

3 место – Муллагалиева Оксана Андреевна, аспирант, науч. рук. к.в.н., доцент Закрепина Елена Николаевна; к.в.н., доцент Воеводина Юлия Александровна; доклад на тему «Оценка уровня резистентности организма лошадей на фоне применения антгельминтика из группы макроциклических лактонов», Вологодская ГМХА.

Новикова Надежда Алексеевна, Соколова Лариса Александровна, науч. рук. к.в.н., доцент Рыжакина Татьяна Павловна, к.в.н., доцент Шестакова Светлана Викторовна, доклад на тему «Гельминофауна диких копытных в НП «Русский Север»», Вологодская ГМХА.

За оригинальность отмечен доклад учащейся Беловой Анастасии Сергеевны, науч. рук. Коновалова Людмила Александровна, доклад на тему «Сибирская язва в Грязовецком районе: исторический аспект методов борьбы с инфекционным заболеванием и актуальность инвентаризации сибиреязвенных скотомогильников в наше время», МБУ ДО Центр развития детей и молодежи, г. Грязовец.

В номинации ЛЕСНОЕ ДЕЛО

В категории «Учащиеся школ»:

"

1 место – Соколов Александр Иванович, учащийся, науч. рук. учитель Уланова Евгенья Измайловна, доклад на тему «Видовое разнообразие  вредителей на липе мелколистной в Куркинском парке», МБОУ ВМР Куркинский центр образования.

2 место – Воробьев Кирилл Романович, учащийся, науч. рук. Романовский Александр Юрьевич, доклад на тему «Редкие растения некоторых территорий Молого-Судского южнотаежного ландшафта», БОУ ВО Вологодская кадетская школа-интернат имени Белозерского полка.

3 место – Серебряков Семён Владимирович, учащийся, науч. рук. Коновалова Елена Паисьевна, доклад на тему «История школьного лесничества «Кедр», МБОУ Средняя школа №2, г. Грязовец.

В категории «Студенты»:

"

1 место – Зайцева Виктория Андреевна, студент-бакалавр, науч. рук. д.с.-х.н., доцент Зарубина Лилия Валерьевна, доклад на тему «Влияние таёжных лесов на поддержание общего газового баланса в атмосфере по принципу фрактальной геометрии», Вологодская ГМХА.

2 место – Смирнова Валерия Викторовна, студент, начальник лесохозяйственного отдела Смирнова Надежда Александровна, доклад на тему «Исследование объектов биоразнообразия, оставляемых в процессе лесозаготовки», Череповецкий лесомеханический техникум.

3 место – Попов Андрей Валентинович, магистрант, науч. рук. д.б.н., профессор Рувинова Людмила Георгиевна, к.х.н., доцент Воропай Людмила Михайловна, доклад на тему «Влияние низкочастотного и высокочастотного ультразвука на процессы экстрагирования сахаристых фракций из отходов древесины», Вологодский государственный университет.

В номинации АГРОИНЖЕНЕРИЯ

"

1 место – Угрюмов Григорий Васильевич, магистрант, науч. рук. к.т.н., доцент Михайлов Андрей Сергеевич, доклад на тему «Разработка режимов работы Модуля анаэробного хранения плодовоовощной продукции», Вологодская ГМХА.

2 место – Тоджидинов Бахриддин Шаймардонкулович, студент-бакалавр, науч. рук. к.т.н., доцент Шушков Роман Анатольевич, доклад на тему «Утилизация метана с животноводческих комплексов», Вологодская ГМХА.

3 место – Медведева Светлана Владимировна, студент-бакалавр, науч. рук. к.т.н., доцент Зефиров Игорь Владимирович, к.т.н., доцент Берденников Евгений Алексеевич, доклад на тему «Устройство для запрессовки гильз в блок цилиндров двигателя», Вологодская ГМХА.

В номинации ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

"

1 место – Корчемкина Виктория Алексеевна, студент-специалист, науч. рук. к.э.н., доцент Шихова Оксана Анатольевна, к.в.н., доцент Шестакова Светлана Викторовна, доклад на тему «Оптимизация ветеринарно-санитарной экспертизы меда на основе математического моделирования зависимости диастазного числа от количества пыльцевых зерен», Вологодская ГМХА.

2 место – Иванова Татьяна Валерьевна, студент-бакалавр, науч. рук. к.т.н., доцент Забегалова Галина Николаевна, доклад на тему «Исследование процесса сквашивания кисломолочного напитка с льняной мукой», Вологодская ГМХА.

3 место – Зайцев Кирилл Алексеевич, студент-бакалавр, науч. рук. ст. преподаватель Фатеева Наталия Владимировна; к.т.н., доцент Грунская Вера Анатольевна, доклад на тему «Экономическая эффективность производства творожных продуктов с применением нанофильтрации», Вологодская ГМХА.

В номинации ИСТОРИЯ МОЕГО СЕЛА

"

1 место – Разгулова Кристина Николаевна, учащаяся, науч. рук. Коновалова Елена Паисьевна, доклад на тему «История города в названиях улиц», МБОУ Школа №2, г. Грязовец.

2 место – Чиркова Анна Александровна, Половкова Елена Александровна, учащиеся, науч.рук. Коновалова Елена Паисьевна, доклад на тему «Повседневность деревенской жизни в частушках Фроловского сельского совета», МБОУ Школа №2, г. Грязовец.

3 место – Басалаева Ирина Сергеевна, студент-бакалавр, науч. рук. к.т.н., доцент Чудновский Семен Матвеевич, доклад на тему «Восстановление паркового озера в селе имени Бабушкина», Вологодский государственный университет.

Боброва Ольга Ивановна, студент-бакалавр, науч. рук. к.т.н., доцент Чудновский Семен Матвеевич, доклад на тему «Многократное снижение затрат и повышение надежности добывания и обезжелезивания подземных вод в селе Молочное Вологодского района», Вологодский государственный университет.

Всем остальным выступающим в очной или интерактивной форме с докладами вручены сертификаты участников конференции.

По итогам работы III международной молодежной научно-практической конференции «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов – регионам» будут изданы печатные сборники научных трудов, электронная версия которых будет размещена и доступна на сайте ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА в формате .pdf после 25 июня (доступ по ссылке https://molochnoe.ru/nauka/scientific-publications/publications). Печатные варианты изданий поступят в библиотеку ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА.

К 15 июля 2018 года сборники будут постатейно размещены в научной электронной библиотеке Elibrary.ru и зарегистрированы в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Отдел науки Вологодской ГМХА

 

С 23 по 27 апреля Омский ГАУ посетил доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры улучшения состояния окружающей среды Варшавского университета естественных наук (Польша) Йозеф Моссей.

В наш университет профессор приехал с целью чтения лекций на факультете агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования в рамках международной программы «Erasmus +». 

В течение недели студенты посетили курс лекций по следующим темам: «Устойчивое сельское хозяйство - традиционные и новые цели сельских районов - некоторый аспект образования», «Роль инфраструктуры сельского водоснабжения в устойчивом развитии сельских районов в Польше - экологические аспекты», «Экологическая инженерия в области охраны водных ресурсов в сельских районах».

Кроме того, в рамках визита профессора Йозефа Моссея состоялся круглый стол с преподавателями университета. Тема «Проблемы университетского образования в области естественных наук для устойчивого развития сельских районов».
Данный визит в Омский ГАУ для профессора является не первым, ровно 10 лет назад, в 2008 году, Йозеф Моссей уже посещал наш университет в рамках программы Erasmus Mundus.

Омский ГАУ выражает огромную благодарность проф. Йозефу Моссею за посещение нашего университета и вклад в развитие международных партнерских отношений Омского ГАУ с Варшавским университетом естественных наук.

Конкурсную комиссию по двум номинациям: «Экономика» – для студентов и «Экономические науки» – для аспирантов и молодых учёных – от Ставропольского государственного аграрного университета представлял профессор кафедры экономического анализа и аудита, доктор экономических наук Игорь Юрьевич Скляров. Заведующий кафедрой почвоведения имени В.И. Тюльпанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Сергеевич Цховребов работал в конкурсной комиссии, оценивая работы студентов в номинации «Агрохимия и агропочвоведение» и аспирантов и молодых учёных в номинации «Сельскохозяйственные науки»; заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Владимировна Сычева – в номинации для студентов «Технология переработки сельскохозяйственной продукции»; доцент кафедры менеджмента, кандидат экономических наук Дмитрий Васильевич Запорожец – в номинации для студентов «Менеджмент». Подробнее на сайте ВУЗа

Конкурсную комиссию по двум номинациям: «Экономика» – для студентов и «Экономические науки» – для аспирантов и молодых учёных – от Ставропольского государственного аграрного университета представлял профессор кафедры экономического анализа и аудита, доктор экономических наук Игорь Юрьевич Скляров. Заведующий кафедрой почвоведения имени В.И. Тюльпанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Сергеевич Цховребов работал в конкурсной комиссии, оценивая работы студентов в номинации «Агрохимия и агропочвоведение» и аспирантов и молодых учёных в номинации «Сельскохозяйственные науки»; заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Владимировна Сычева – в номинации для студентов «Технология переработки сельскохозяйственной продукции»; доцент кафедры менеджмента, кандидат экономических наук Дмитрий Васильевич Запорожец – в номинации для студентов «Менеджмент». Подробнее на сайте ВУЗа

Страница 2 из 75