Единый портал аграрных вузов России-Научные разработки
Поиск
Регистрация Войти

Единый портал аграрных вузов России

Все аграрные вузы России на одной информационной площадке в формате блог-сообщества !!! Фото, видео, самая актуальная информация здесь !!!
Научные разработки
Научные разработки

Научные разработки (792)

Раздел посвящен научным разработкам, открытиям, результатам исследований, проводимых в аграрных вузах.

27 апреля 2017 года в Вологодской ГМХА состоялась II международная молодежная научно-практическая конференция «Молодые исследователи агропромышленного и лесного  комплексов – регионам».

В работе конференции приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые России, Белоруссии, Азербайджана из следующих ВУЗов: Вологодская ГМХА (г. Вологда, с. Молочное), Вологодский государственный университет (г. Вологда), Белорусский ГАТУ (г. Минск), Белорусская ГСХА (г. Горки), Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины (г. Витебск), Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины (г. Гомель), Азербайджанский государственный экономический университет (г. Баку), Рязанский ГАТУ (г. Рязань), Чувашская ГСХА (г. Чебоксары), Башкирский ГАУ (г. Уфа), Ставропольский ГАУ (г. Ставрополь), Пензенский ГАУ (г. Пенза), Красноярский ГАУ (г. Красноярск), Самарская ГСХА (г. Самара), Санкт-Петербургский ГАУ (г. Санкт-Петербург-Пушкин), ГАУ Северного Зауралья (г. Тюмень), РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины (г. Санкт-Петербург), Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий (г. Москва), Дагестанский ГАУ (г. Махачкала), Пермская ГСХА (г. Пермь), Брянский ГАУ (Брянская обл., с. Кокино), Оренбургский ГАУ (г. Оренбург), Оренбургский государственный университет (г. Оренбург), Петрозаводский государственный университет (г. Петрозаводск), Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов), Курская ГСХА (г. Курск), Курский филиал финансового университета при Правительстве РФ (г. Курск), Белгородский ГАУ (Белгородская обл., Белгородский р-н, п. Майский), Воронежский ГАУ им. императора Петра I (г. Воронеж), Воронежский экономико-правовой институт (г. Воронеж), Волгоградский ГАУ (г. Волгоград), Иркутский ГАУ (Иркутская обл., Иркутский р-н, п. Молодежный), Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт (г. Кемерово), Смоленская ГСХА (г. Смоленск), Донской ГАУ (Ростовская обл., п. Персиановский), Российский государственный социальный университет (г. Москва), а также участие в конференции приняли молодые ученые со станции агрохимической службы «Самарская» (г. Самара), из ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса (Московская обл., г. Лобня).

Также в конференции приняли участие учащиеся Вологодского аграрно-экономического колледжа (г. Вологда), учащиеся регионального центра дополнительного образования детей (г. Вологда), учащиеся школ: средняя образовательная школа №2 п.г.т. Суходол (Самарская обл.), средняя образовательная школа №1 ж.д.ст. Шентала (Самарская обл.), средняя общеобразовательная школа №4 г. Вологды, Городищенская средняя общеобразовательная школа (Вологодская обл., Нюксенский р-н), Андреевская основная школа (Вологодская обл., Вашкинский р-н), Лентьевская школа (Вологодская обл., Устюженский р-н), Гончаровская средняя школа (Вологодская обл., Вологодский р-н), Погореловская основная школа (Вологодская обл., Вологодский р-н).

Всего на конференции в очной, интерактивной и заочной формах сделали доклады около 300 участников.

По итогам работы конференции дипломами награждены:

В номинации ЭКОНОМИКА

1 место – Гречишкина Евгения Олеговна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Шихова О.А. (тема доклада «Управление оборотными активами в АО «Сокольский Деревообрабатывающий Комбинат», анализ и пути совершенствования»)

2 место – Нахалова Екатерина Олеговна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Нетесова О.Ю. (тема доклада «Совершенствование учета материалов в СПК (колхозе) «Коминтерн-2»)

3 место – Ганнусенко София Сергеевна – студентка Вологодского аграрно-экономического колледжа, научный руководитель – Громова В.А. (тема доклада «Политика импортозамещения в России: региональный опыт. Вологодская область»)

В номинации АГРОНОМИЯ

1 место – Столярчук Елизавета Игоревна – студентка Вологодской ГМХА,  научный руководитель – доцент Чухина О.В. (тема доклада «Влияние активированной воды на посевные качества семян зерновых и зернобобовых культур»)

2 место – Готопило Никита Александрович – студент Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Куликова Е.И. (тема доклада «Изучение различных способов борьбы с борщевиком Сосновского в условия Вологодского района»)

3 место – Кулиничева Анастасия Николаевна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Усова К.А. (тема доклада «Влияние регуляторов роста на коэффициент вегетативного размножения лилии сорта Thesire»)

В номинации ЗООТЕХНИЯ

1 место – Литонина Анастасия Сергеевна – аспирант факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА, научные руководители – доцент Хабарова Г.В.; Папурина Ольга   –   зоотехник-селекционер СХПК «Племзавод Майский» (тема доклада «Особенности племенной работы с крупным рогатым скотом айрширской породы в условиях СХПК «Племзавод Майский»)

2 место – Макарова Мария Владимировна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Смирнова Л.В. (тема доклада «Использование кормовой добавки «Лив Йод» первотелками айрширской породы»)

3 место – Ялакова Аделия Аваровна – учащаяся 11 класса ГБОУ СОШ № 1 ж.-д. ст. Шентала (Самарская область), научные руководители – учитель биологии Зиятдинова С.Р.; профессор Троц В.Б. (тема доклада «Влияние биологически активных добавок на яйценоскость кур»)

В номинации ВЕТЕРИНАРИЯ

1 место – Вайцель Анастасия Эдуардовна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Фомина Л.Л. (тема доклада «Применение слизи кожи рыб для активации агрегации тромбоцитов и свертывания крови in vitro»)

2 место – Петров Валерий Алексеевич – студент Московской ГАВМиБ им. К.И. Скрябина, научные руководители – доцент Щукин М.В., старший преподаватель Содбоев Ц.Ц. (тема доклада «Влияние биогеохимических провинций антропогенного происхождения на морфометрические показатели пыльцевых»)

2 место – Березина Дарья Игоревна, студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – доцент Фомина Л.Л. (тема доклада «Влияние стресс-факторов на коагулограмму рыб»)

3 место – Чупрак Дарья Игоревна, студентка Санкт-Петербургской ГАВМ, научный руководитель – доцент Смирнова Л.И. (тема доклада «Биологические свойства Shewanella putrefaciens выделенной от морских млекопитающих»)

В номинации ЛЕСНОЕ ДЕЛО

В категории «Учащиеся школы»:

1 место: Коршикова Владислава Алексеевна – учащаяся автономного образовательного учреждения дополнительного образования Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей», научный руководитель – педагог дополнительного образования Романовский А.Ю. (тема доклада «Приуроченность редких травянистых и древесно-кустарниковых растений к территории ландшафтного памятника природы «Сосновый бор «Шишкина нива»  в условиях рекреационной нагрузки)

2 место:  Игольницин Евгений Михайлович – учащийся автономного образовательного учреждения дополнительного образования Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей», научные руководители – педагог дополнительного образования Романовский А.Ю.; учитель химии БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка» Терехова Е.В. (тема доклада «Видовой состав сосудистых растений ряда участков долин рек Мологи и Суды»)

3 место:  Бочкарева Полина Владимировна – учащаяся школы № 2 п.г.т. Суходол (Самарская область), научный руководительпрофессор Троц В.Б. (тема доклада ««Влияние полезащитных лесных полос на накопление снега в агроландшафтах»)

В категории «Студенты – бакалавры»:

1 место – Калининский Артём Вадимович – студент Вологодского государственного университета, научный руководитель – доцент Белова Ю.Н. (тема доклада «Комплекс рыжих лесных муравьев на территории Сокольского бора (национальный парк «Русский Север»)»)

2 место – Берсенёва Лия Васильевна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – профессор Дружинин Ф.Н. (тема доклада «Анализ пожарной ситуации в Никольском районе Вологодской области»)

3 место – Моисеева Анастасия Анатольевна – студентка ГАУ Северного Зауралья, научный руководитель – доцент Моисеева К.В. (тема доклада «Прерывание периода покоя у древесных растений»)

В номинации ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1 место – Гаврилова Елена Витальевна, Монина Екатерина Сергеевнастудентки Вологодской ГМХА, научные руководители – доцент Грунская В.А.; доцент Габриелян Д.С. (тема доклада «Использование ультрафильтрации в производстве творожных продуктов»)

2 место – Егоров Максим Леонидович – студент Вологодской ГМХА, научный руководитель – профессор Гнездилова А.И. (тема доклада «Оценка биологической ценности консервированного молочного продукта  на основе солодового экстракта»)

3 местоСадовая Екатерина Викторовна – студентка Вологодской ГМХА, научный руководитель – профессор Гнездилова А.И. (тема доклада «Топинамбур в технологии концентрированных молочных продуктов с сахаром»)

В номинации ИСТОРИЯ МОЕГО СЕЛА

1 местоКабакова Алена Александровна – учащаяся Городищенской СОШ (Вологодская обл., Нюксенский р-н), научный руководитель – Кабакова Ю.Г. (тема доклада «История становления и развития коллективного хозяйства в деревне Дор Космаревского сельсовета Сухонского (Нюксенского) района (1928-1933 гг.)»

2 место – Ширикова Алена Сергеевна – учащаяся Гончаровской СШ (Вологодская обл., Вологодский р-н), научный руководитель – Чегодаева И.Н. (тема доклада «Ленинский Дом»)

3 место – Шубина Александра Сергеевна – учащаяся погореловской основной школы (Вологодская обл., Вологодский р-н), научный руководитель – учитель истории Шубина Д.С. (тема доклада «Дворяне Зубовы «Погореловской ветви» в XIX веке»)

Всем остальным выступающим в очной или интерактивной форме с докладами вручены сертификаты участников конференции.

По итогам работы II международной молодежной научно-практической конференции «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов – регионам» будет издан печатный сборник научных трудов в 3-х томах, электронная версия которого будет размещена и доступна на сайте ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА. Сборник конференции будет постатейно размещён в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ. Ориентировочный срок выхода сборника – 15 июня, срок размещения сборника в НЭБ elibrary.ru – до 14 июля.

20 апреля 2017 года в Пензенском государственном аграрном университете прошел II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Землеустройство и кадастры».
В конкурсе от нашего университета приняли участие студенты и магистры нашего университета. 
По итогам конкурса дипломом за I место награждена студентка 4 курса Шарова Мария Дмитриевна с темой научной работы: "Мониторинг пахотных земель с применением беспилотных технологий на основе геоинформационных систем в УНПО «Поволжье» Энгельсского района Саратовской области", научный руководитель – Тарбаев В.А., кандидат с.-х. наук, доцент, зав кафедрой «Землеустройство и кадастры» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. 
Дипломом за II место награждена магистрант 2 года обучения Болякова Кристина Юрьевна с темой научной работы: "Изучение осыпных процессов дистанционными методами", научный руководитель – Тарасенко П.В., доктор с.-х наук, доцент кафедры «Землеустройство и кадастры» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
По результатам конкурса представители нашего университета примут участие в III этапе конкурса, который состоится в Белгородском государственном аграрном университете им. В.Я. Горина. 
Поздравляем победителей и призеров конкурса и желаем дальнейших успехов в науке!

С 1 по 23 апреля 2017 года начальник отдела науки Вологодской ГМХА  Владимир Викторович Суров посетил США с целью ознакомления с сельским хозяйством страны. Поездка была организована в рамках программы по международному обмену опытом «International Visitor Leadership Program» по теме «Устойчивое  сельское хозяйство».

В ходе визита делегации в составе 6 сотрудников аграрной отрасли из различных городов России удалось посетить 8 штатов: Федеральный округ Колумбия (Вашингтон), Нью-Мексико, Техас, Иллинойс, Айова, Вермонт, Нью-Джерси, Нью-Йорк.

Программа поездки предусматривала как участие в рабочих встречах с американскими коллегами и посещение предприятий, связанных с сельскохозяйственным и перерабатывающим производством, так и осмотр основных достопримечательностей страны.

«Мы побывали в Международном исследовательском институте по разработке продовольственной политики, Американской федерации фермерских бюро (American Farm Bureau Federation), посетили Всемирный банк (World Bank) и Министерство сельского хозяйства США (United States Department of Agriculture), также у нас прошла рабочая встреча в Сенате США (United States Senate Committee on Agriculture, Nutrition and Forestry). В ходе нашего путешествия по штатам нам показали различные фермы и консультационный центр для фермеров. Наша группа побывала в техасской средней школе с сельскохозяйственным уклоном и в одном из зданий техасского университета A&M. Это высшее образовательное учреждение, находящееся в городе Колледж-Стейшен в штате Техас. Университет является флагманским вузом системы университетов A&M, седьмым университетом в США по размерам, а также самым большим в Техасе. Вуз занимается исследованиями в области землепользования, океанологии и космонавтики. Всего за время поездки  у нас состоялось около 50 рабочих встреч», – рассказал начальник отдела науки академии.

Владимир Викторович также пояснил, что программа профессиональных обменов между США и другими странами существует уже 75 лет. Ежегодно около 3500 человек из 100 стран мира посещают Соединенные Штаты в рамках этой программы. Ее организует и финансирует Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США (американский аналог российского МИДа). Специалисты разных областей знаний, в составе группы не более 12 человек, в течение трехнедельной поездки по США могут познакомиться с различными аспектами деятельности государственных, общественных, экономических, политических, культурных и учебных учреждений.

Стоит отметить, что по направлению «Сельское хозяйство» последние 30 лет Соединенные Штаты ежегодно принимают делегации из 5 стран: Россия, Индия, Китай, Пакистан, а 5-я страна – всегда на выбор.

 

 

С 23 по 28 апреля прошел XIII Международный симпозиум по генетике пшеницы

Симпозиумы такого уровня проходят 1 раз в пять лет, в 2017 году городом проведения выбран г. Тульн (Австрия).

В мероприятии приняли участие более 500 участников из 45 стран мира. Научная программа состояла из 73 лекций и 380 плакатов.

В симпозиуме приняли участие доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шаманин Владимир Петрович и кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель гранта РНФ Алексей Иванович Моргунов. Ученые представили 2 доклада в соавторстве с другими учеными России и мира на темы: «Россия - экспортер зерна пшеницы №1» и «Стеблевая ржавчина в Западной Сибири, Северном Казахстане и Центральной Азии». Также были представлены 2 плаката по новым линиям гексаплоидной пшеницы и программе КАСИБ.

28-29 апреля 2017 года в Пензе на площади имени В.И. Ленина состоялся тематический фестиваль «Сезон уДАЧИ». Работа фестиваля открылась широкой ярмаркой-продажей саженцев плодовых и ягодных культур, кустарниковых деревьев, цветов, рассады.

На площади имени В.И. Ленина также была представлена техника и оборудование для сезонных работ, теплицы, в широком ассортименте был представлен садовый инвентарь и специальная одежда.

Пензенский государственный аграрный университет представил на фестивале научные разработки для сельхозтоваропроизводителей: образцы инновационных кормовых добавок, семенной материал сельскохозяйственных и кормовых культур, комплекс машин для обработки картофеля для личных подсобных хозяйств.

29 апреля фестиваль посетил губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев.

03.05.2017 19:36

«УМНИК»

Написал Пензенский ГАУ

24 апреля в Пензенском государственном аграрном университете состоялся полуфинальный отбор по программе «УМНИК» по направлениям Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы и Н5 - Биотехнологии.

В ходе мероприятия проекты Мелоян Г.М. «Разработка кормовой добавки для жвачных животных на основе апипродукта, полученного биотехнологическим способом», Рыбалко М.Н. «Разработка комплексной кормовой добавки «Крепыш» для бройлерного откорма молодняка уток» и Калининой О.С. «Разработка адаптивного доильного аппарата» рекомендованы для участия в финале программы «УМНИК».

26-27 апреля 2017 г. в Казанском ГАУ состоялся второй тур Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов по номинациям «Экономика» и «Менеджмент» высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

Академию на конкурсе представляли студентки факультета экономики, финансов и коммерции Якшиева Гузель Маулизяновна (группа Эб-43), Кривошаева Арина Ивановна (группа Мм-11), Вилисова Наталья Александровна (группа Мб-41).

По итогам конкурса студентка 4 курса Якшиева Гузель одержала победу и заняла первое место в номинации «Экономика». Тема исследования – «Диверсификация производства продукции АО «Птицефабрика Пермская» Пермского муниципального района Пермского края», научный руководитель – доцент Альфия Фуатовна Меньщикова.

Желаем успехов нашему призеру на третьем этапе Всероссийского конкурса в  ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»!

 

Поздравляем  наших замечательных студентов, участников II этапа Всероссийского конкурса  на лучшую студенческую научную работу,  и их научных руководителей!

В ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по Приволжскому федеральному округу по научному направлению «Агрохимия и агропочвоведение». В состав конкурсной комиссии входила кандидат с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии Дербенёва Людмила Васильевна. Академию на конкурсе представляли двое студентов факультета ПАЭТ:

М.А. Грехова (группа ААб-41) с научной работой «Содержание и формы калия в дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах СПК «Нива» Карагайского района Пермского края». Научный руководитель: канд. с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии Л.В. Дербенёва.

А.Л. Фалалеева (группа ААм-21) с научной работой «Влияние доз азотной подкормки на продуктивность и качество одновидовых и смешанных посевов озимых тритикале и вики на дерново-мелкоподзолистой среднесуглинистой почве Предуралья». Научный руководитель: канд. с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии М.А. Алешин.

По итогам работы конкурсной комиссии лучшие работы студентов были отмечены дипломами.

Научные работы М.А. Греховой и А.Л. Фалалеевой были награждены дипломами III степени.

 

Поздравляем наших студенток с победой во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по Приволжскому федеральному округу.

24-25 апреля 2017 в Воронежском ГАУ прошел II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России. В номинации «Агроинженерия» Рязанский государственный агротехнологический университет представляли студенты 3 курса инженерного факультета Данила Казаков и Павел Моисеев, В конкурсе по «Техническим наукам» участие принял аспирант 1 курса Владислав Травкин.

Научная разработка Моисеева Павла на тему «Технология приготовления силоса в мягких вакуумированных контейнерах», выполненная под руководством доктора технических наук, профессора Михаила Юрьевича Костенко, была высоко оценена. В номинации «Агроинженерия» II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России III место присуждено автору научной работы Моисееву Павлу.

По итогам II этапа все представители инженерного факультета Рязанского агроуниверситета допущены к участию в финальном этапе.

Поздравляем наших студентов и аспирантов, желаем удачи и надеемся на их победу в финальном этапе конкурса, который пройдет в г. Москва в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева.

26 апреля 2017 года в Вологодской ГМХА состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинациях «Менеджмент», «Экономика» и «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».

В конкурсе принимали участие: ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина», ФГБОУ ВО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Всего на конкурс было представлено 16 студенческих работ: 5 работ в номинации «Менеджмент», 5 работ в номинации «Экономика» и 6 работ в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».

Нашу академию представляли 7 студенток экономического и технологического факультетов. В номинации «Менеджмент» свои работы на конкурс подали  студентки 644 группы Оксана Аббасова («Пути повышения конкурентоспособности ООО «ЗАРЯ» Усть-Кубинского района Вологодской области») и Ксения Рыжова («Повышение квалификации персонала СПК «Агрофирма Красная звезда» Вологодского района Вологодской области»). В номинации «Экономика» работы представили студентка 642 группы Людмила Костылева («Организация внутреннего контроля по учету выпуска и продажи продукции растениеводства в СХПК «Племзавод «Майский» Вологодского района Вологодской области») и студентка 614 группы Светлана Патракова («Совершенствование механизма финансового управления прибылью в СХПК «Племзавод «Майский» Вологодского района Вологодской области»). В номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» свои научные проекты предложили студентки 141 группы Елена Гаврилова, Екатерина Монина («Разработка технологии обогащенных творожных десертов») и Татьяна Жиганова («Исследование сезонных изменений белкового состава молока в хозяйствах Вологодской области»).

Жюри составили представители вузов, участвующих в конкурсе. В состав конкурсной комиссии в номинациях «Менеджмент» и «Экономика» вошли:

1. Малков Николай Гурьевич – ректор ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, представитель Ассоциации «Агрообразование», к.т.н., доцент.

2. Голубева Светлана Германовна – декан экономического факультета ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, член научно-методического совета по экономико-управленческой подготовке специалистов для сельского, лесного и рыбного хозяйства Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, к.э.н., доцент.

3. Советов Павел Михайлович – профессор кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, д.э.н., профессор.

4. Острецов Владимир Николаевич – профессор кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, д.э.н., профессор.

5. Колесникова Ольга Владимировна – доцент кафедры математики, информатики и статистики ФГБОУ ВО СПбГАУ, к.э.н., доцент.

6. Соловьева Маргарита Владимировна – доцент кафедры экономики, менеджмента и торгового дела ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА, к.с.-х.н., доцент.

7. Киселева Екатерина Александровна – начальник аналитического отдела СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области.

Конкурсную комиссию в номинации ««Технология переработки сельскохозяйственной продукции» представили:

1. Малков Николай Гурьевич – ректор ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, представитель Ассоциации «Агрообразование», к.т.н., доцент.

2. Шевчук Владимир Борисович – декан технологического факультета ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, член научно-методического совета по сельскому хозяйству Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, к.т.н., доцент.

3. Мурашев Сергей Викторович – доцент кафедры хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО СПбГАУ, д.т.н., профессор.

4. Скопцова Татьяна Ивановна – доцент кафедры зоотехнии и ТППЖ ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА, к.с.-х.н., доцент.

5. Кузнецов Роман Николаевич – директор ООО «Вологодский комбинат пищевых продуктов леса».

6. Шохалов Владимир Алексеевич – доцент кафедры технологического оборудования ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, к.т.н.

7. Грунская Вера Анатольевна – заведующая кафедрой технологии молока и молочных продуктов ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, к.т.н., доцент.

Оценка работ проводилась по 100-бальной шкале. Основными критериями были: научная и практическая значимость работы, новизна предложений, оригинальность работы, соответствие результатов работы современным тенденциям развития науки, глубина изучения состояния проблемы и другие.

По итогам конкурса среди студентов победителями в номинации «Менеджмент» стали Дарья Зеленская (ФГБОУ ВО СПбГАУ), занявшая 1 место с работой «Пути повышения конкурентоспособности предприятия», и Алина Костомарова (ФГБОУ ВО Великолукская ГСХА), получившая 2 место с проектом «Повышение конкурентоспособности ООО «Бекери» путем снижения себестоимости производства и реализации хлебобулочной продукции на рынке г. Великие Луки».

В номинации «Экономика» 1 место досталось Ирине Чикишевой (ФГБОУ ВО СПбГАУ) с работой «Развитие рынка сельскохозяйственной техники Российской Федерации», 2 место заняла Светлана Патракова (ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА) с научным исследованием «Совершенствование механизма финансового управления прибылью в СХПК «Племзавод «Майский» Вологодского района Вологодской области».

Победителями в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» стали Мария Ерастенкова (ФГБОУ ВО СПбГАУ), занявшая 1 место с научной работой «Исследование влияния криоконсервации на формирование ягод», и Елена Гаврилова (ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА), чья работа «Разработка технологии обогащенных творожных десертов» получила 2 место.

Данные работы направлены на III этап Всероссийского конкурса научных работ от Северо-Западного федерального округа в ФГБОУ ВО Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева (номинация «Технология переработки сельскохозяйственной продукции») и в ФГБОУ ВО Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова (номинации «Экономика, «Менеджмент»).

Страница 4 из 57